Решите задачу, по действиям с пояснениями.

Рыбаки выловили 160 тонн рыбы: 60 тонн леща, что составляет 80% от выловленной щуки, судака 40% от остальной рыбы. Сколько процентов улова составляет судак?

+1
Ответы (1)
  1. 4 августа, 15:20
    0
    1) Найдём выловленную щуку: 60/0.8 = 75 тонн щуки выловили

    2) Найдём количество другой (остальной) рыбы: 160 - 60 - 75 = 25 тонн

    3) Найдём выловленного судака: 25 * 0.4 = 10 тонн судака выловили

    4) Найдём сколько процентов улова составляет судак: 10/160 = 0.0625 или 6.25% составляет улов судака

    Ответ: 6.25% составляет улов судака