В выставке собак участвовали собаки средних и мелких пород, число которых находилось в отношении 5:3. сколько всего собак на выставке, если собак средних пород на 10 больше, чем мелких.

+3
Ответы (2)
  1. 6 марта, 19:12
    0
    (х+10) / х=5/3; 5 х=3 (х+10) ; 5 х-3 х=30; х=15 (мелкие породы) х+10=25 (средние породы)
  2. 6 марта, 19:28
    0
    пусть х-коэффициент пропорциональности

    собак средних пород 5 х, а собак мелких пород 3 х

    5 х-3 х=10

    2 х=10

    х=10:2

    х=5

    5*5=25 собак средних

    5*3=15 собак мелких