Произведение четырёх последовательных натуральных чисел равно 3024. найдите эти числа

+2
Ответы (2)
  1. 21 января, 11:53
    0
    Для решения этой задачи можно предложить следующую схему рассуждений:

    Среди искомых чисел не может быть числа 10, поскольку тогда их произведение оканчивалось бы на 0. По той же причине среди них не может быть чисел, оканчивающихся на 5. Искомые числа должны быть меньше 10, так как произведение чисел от 11 до 14 намного больше, чем 3024. Значит, допустимыми являются только две группы чисел: 1, 2, 3, 4 и 6, 7, 8, 9. Легко проверить, что условию задачи удовлетворяет только вторая группа.
  2. 21 января, 12:13
    0
    Разложим на простые множители:

    3024=2*2*2*2*3*3*3*7 = 8*6*9*7

    Ответ: эти числа 6,7,8,9