Запишите все цифры, которые можно подставить вместо звездочки в число 23 * 5, если известно, что оно делится на 15

+2
Ответы (1)
  1. 30 октября, 18:32
    0
    Признак делимости на 15

    Число делится на 15 тогда и только тогда, когда оно делится на 3 и на 5.

    в то же время:

    Число делится на 3 тогда и только тогда, когда сумма его цифр делится на 3.

    Число делится на 5 тогда и только тогда, когда последняя цифра делится на 5 (то есть равна 0 или 5).

    2325/15=155 2+3+2+5=12=3

    2355/15=157 2+3+5+5=15

    2385/15=159 2+3+8+5=9 (на 3)