Крошка Ру умеет писать только цифры 1 и 4. Он записал этими цифрами несколько чисел. Оказалось, что их сумма равна 2013. какое наименьшее количество чисел мог написать Крошка Ру?

+1
Ответы (2)
  1. 15 января, 02:15
    0
    Если спрашивается наименьшее кол-во чисел, то нужно смотреть самые большие, т. е. смотрим:

    4444 не подходит, т. к. уже больше 2013

    тогда самое большое 1444.

    берем его.

    1444 + (таким же методом подбора) 444+114+11=2013

    единственный способ, где использованно наименьшее кол-во чисел

    Ответ: 4.
  2. 15 января, 03:30
    0
    чтобы в единицах получить 3 надо сложить 4 + 4 + 4 + 1 = 13

    в десятках надо получить 1 = 4 + 4 + 1 + 1 = 10 и 1 мы запоминали = 11

    в сотнях надо получить 0, так как 1 мы запомнили, то надо получить 9 = 4 + 4 + 1

    в тысячах получить 2 = 1 + 1

    1 4 4 4

    1 4 4 4

    1 1 4

    1 1

    2 0 1 3

    надо 4 числа из 1 и 4