диаметр окружности длиной "a" равен катету равнобедренного прямоугольного треугольника найдите длину гипотенузы

+5
Ответы (2)
  1. 19 ноября, 23:49
    0
    D (длина гипот) V (корень кв)

    d=Va^2+a^2

    d=aV2
  2. 19 ноября, 23:54
    0
    по теореме пифагора: a2+b2=c2

    так как треугольник равнобедренный, то второй катет=первому и = а.

    получаем c^2=а^2+а^2=2 а^2

    с^2=2a^2

    c=a√2