Известно что из 20 т руды выплавляют 8 тонн металла, содержащего 5% примесей. Найти процент примесей в руде?

+1
Ответы (2)
  1. 2 июля, 01:16
    0
    8*5/100=0,4 т примесей в метале

    20-8+0,4=11,6 т примесей в 20 т руды

    11,6*100/20=58% примесей
  2. 2 июля, 01:38
    0
    примеси в металле=той же руде=8*0,05=0,4 тн

    всего руды осталось (или примесей)

    20-8+0,4=12,4 тн

    20 - 100

    12,4 - х

    х=12,4*100/20=62%