а) НОД (26,130) =

б) НОД (48,66) =

+1
Ответы (2)
  1. 20 марта, 09:19
    0
    а)

    26=2*13

    130=2*5*13

    НОД (26,130) = 2*13=26

    б)

    48=2*2*2*2*3

    66=2*3*11

    НОД (48,66) = 2*3=6
  2. 20 марта, 11:25
    0
    а) НОД (26,130) = 26

    Простые множители первого числа: 2,13

    Простые множители второго числа: 2, 5, 13

    Общие множители: 1, 2,13

    1*2*13=26

    б) НОД (48,66) = 6

    Простые множители первого числа: 2, 2, 2, 2, 3,

    Простые множители второго числа: 2, 3,11,

    Общие множители: 1, 2, 3

    1*2*3=6