На книжной полке в правильном порядке стоят 2 тома энциклопедии. В первом томе 726 страниц, а во 2 - 704 страницы. Червь прогрыз книги насквозь от 16-й страницы первого тома до 694-й страницы второго тома, которая осталась нетронутой. Сколько листов, не считая обложек, прогрыз червь.

+3
Ответы (2)
  1. 4 июля, 11:15
    0
    Если тома стоят в правильном порядке I II

    то червь прогрыз 16 страниц первого тома и 704-694=10 страниц второго тома (16+10) : 2=13 листов

    Ответ: 13 листов прогрыз червь
  2. 4 июля, 13:14
    0
    1) 728 - 16 = 712 (стр) 1 тома прогрыз червь

    2) 712 : 2 = 356 (лист) 1 тома прогрыз червь

    3) 694 страница и 693 страница 2 тома составляют 1 лист, который остался

    нетронутым. Значит червь прогрыз листы 2 тома до 692 страницы.

    4) 692 : 2 = 346 (листов) 2 тома прогрыз червь.

    5) 352 + 346 = 698 (лист)

    Ответ: 698 листов всего прогрыз червь.