В магазин привезли яблоки и груши, причём яблок привезли в три раза больше, чем груш. Всего привезли 240 килограмм. Сколько яблок и груш привезли?

+2
Ответы (2)
  1. 3 мая, 11:50
    0
    пусть х приезли груш, а 3 х яблок

    х+3 х=240

    4 х=240

    х=240:4

    х=60 кг привезли груш

    60*3=180 кг привезли яблок
  2. 3 мая, 12:34
    0
    Пусть х - груши, тогда 3 х - яблоки

    х+3 х=240

    4 х=240

    х=60 кг груш

    3*60=180 кг яблок