помогите решить (с объяснением) 3+8 5/12; 10 6/7 - 3; 4 2/13 + 5 7/13; 8 + 7/12 - 4 2/12; 4 8/11+5 7/11; 7 5/9 - 2 8/9; 7-3/8; 10 - 3 7/15

+5
Ответы (1)
  1. 22 мая, 11:01
    0
    3+8 5/12 = (8+3) + 5/12 = 11 5/12

    10 6/7 - 3 = (10-3) + 6/7=7 6/7

    4 2/13 + 5 7/13 = (4+5) + (2/13 + 7/13) = 9 9/13

    8 + 7/12 - 4 2/12 = (8-4) + (7/12-2/12) = 4 5/12

    4 8/11+5 7/11 = (4 + 5) + (8/11 + 7/11) = 9 15/11 = 10 4/11

    7 5/9 - 2 8/9 = (7-1) + (5/9 + 9) - 2 8/9=6 14/9 - 2 8/9 = (6-2) + (14/9 - 8/9) = 4 6/9

    7-3/8 = (7-1) + 8/8 - 3/8 = 6 8/8 - 3/8 = 6 5/8

    10 - 3 7/15 = (10-1) + 15/15 - 3 7/15 = 9 15/15 - 3 7/15 = (9-3) + (15/15 - 7/15) = 6 8/15