Сумма четырех чисел равна 40. Из них составили пропорцию, у которой сумма крайних членов равна 18, а разность средних членов равна 4. Найдите произведение крайних членов пропорции.

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 14:15
    0
    Составим уравнение из неизвестных и условных параметров: х+Y+a+b=40; X:Y=a:b; x+b=18; Y-a=4; Подставим в первое уравнение x+b=18 получим: 18+y+a=40; значит Y+a=22; Сложим с условным : y-a=4; получим: 2 у=26; У=13; Значит a=9; Составим пропорцию по условию, подставив нам известные цыфры: x/13=9/b; Откуда x*b=13*9=117; Ответ: произведение x*b = 117