Луч делит прямой угол на два угла так, что один в 3,5 раза больше другого. Найдите большой угол.

+5
Ответы (2)
  1. 1 мая, 09:08
    0
    x+3.5*x=90

    x * (1+3.5) = 90

    x=90/4.5

    x=20 - меньший угол

    20*3,5 = 70 - больший угол

    ответ: 70 град
  2. 1 мая, 09:43
    0
    Пусть х - это наименьший угол, тогда получим уравнение: х + 3,5 х=90. 4,5 х = 90 х=90/4,5

    х = 20. Тогда найдем наибольший угол 90-20=70.