Енот собрал и принес маме 45 грибов. Мама разложила их в четыре корзины, так, что если увеличить число грибов в 3-й корзине в 2 раза, в 4-й корзине уменьшится в 2 раза, первую и вторую корзину оставить без изменений, то в каждой корзине будет одинаковое количество грибов. Сколько грибов положила мама в каждую корзину?

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 23:03
    0
    Пусть х грибов в каждой корзине, тогда

    х+х+2 х+х: 2 = 45

    4 х + х: 2=45 приведем к общему знаменателю

    (8 х+х) : 2 = 45

    9 х=90

    х=10

    В 1 корзине 10 грибов, во 2 корзине 10 грибов, в 3 корзине грибов 10:2 = 5 грибов, в 4 корзине 10*2=20 грибов.