В библиотеку привезли 864 книги для начальной школыпо 12 книг в каждой пачке и столько же пачек для старших классов по 24 книги в каждой. Сколько всего книг привезли в библиотеку? Реши задачу разными спосабами.

+2
Ответы (2)
  1. 12 марта, 01:05
    0
    1 способ.

    1) 864:12=72 (п.) - книг для начальной школы

    2) 24*72=1728 (кн.) - для старших классов

    3) 864+1728=2592 (кн.)

    Ответ: всего в библиотеку привезли 2592 книги.

    2 способ.

    1) 24:12=2 (р.) - во столько раз больше книг для старшей школы в одной пачке

    2) 864*2=1728 (кн.) - для старших классов

    3) 864+1728=2592 (кн.)

    Ответ: всего в библиотеку привезли 2592 книги.

    3 способ.

    1) 864:12=72 (п.) - книг для начальной школы

    2) 12+24=36 (кн.) - в пачке для начальной школы и пачке для старших классов

    3) 36*72=2592 (кн.)

    Ответ: всего в библиотеку привезли 2592 книги.
  2. 12 марта, 03:03
    0
    1) 864 : 12 = 72 (пачк.) - приыезли для нач. школы.

    2) 72 x 24 = 1728 (книг) - для старшей школы

    3) 1728 + 864 = 2592 (книг)

    Ответ: всего приыезли 2592 книги.

    Так же можно учесть, что в одной пачке книг для начальной школы, книг было в 2 раза больше, чем в одной пачке для старшей школы.

    Таким образом, чтобы найти кол-во книг привезенных для старшей школы можно просто сделать так:

    864 x 2 = 1728 (книг)

    а затем сложить с начальной школой:

    1728 + 864 = 2592 (книг)

    Получился тот же ответ)