Дано: треугольник ABC AB=BC=8 см. AC=120% от BC Нийти периметор

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 01:36
    0
    проведи высоту BH из вершины B и получишь два равных прямоугольных треугольника.

    Так как ABC равнобедренный треугольник, то высота проведённая из вершины является биссектрисой и медианой. Рассмотри прямоугольный треугольник ABH. Угол ABH=60 градусов, значит угол BAH равен 30 градусов, из этого следует, что BH=1/2AB=4.

    Воспользуйся теоремой Пифагора и найдёшь AH. AH=Квадратный корень из (64-16).

    AH=16*sqrt (3). (sqrt-это квадратный корень). AC=2*AH. ЕСли теперь сложишь все три стороны, получишь периметр.