На изготовления клея расходуется 11 частей воды, 5 частей наш. спирта, 4 части козеина. Сколько получится клея, если нашатырного спирта будет израсходовано на 60 гр меньше, чем воды

+2
Ответы (2)
  1. 29 марта, 06:27
    0
    Пусть х - масса одной части.

    Тогда воды потребуется - 11 х

    спирта - 5 х

    казеина - 4 х

    Получаем:

    11 х-5 х=60

    6 х=60

    х=10 г - это масса одной части.

    Общая масса клея: 11 х+5 х+4 х=20 х=200 г клея

    Ответ: получится 200 г клея
  2. 29 марта, 07:31
    0
    пусть масса одной части будет Х г.

    воды-11 хг.

    спирта-4 хг. м. на 60 г. чем воды

    клея-5 хг.

    11 х-5 х=60

    6 х=60

    х=10

    11*10=110

    5*10=50

    4*10=40

    110+50+40=200 г.

    Ответ: 200 г. получится клея.