за первый месяц овощехранилища было вывезено 4/7 хранившегося там картофеля, а за второй 15% оставшегося картофеля после чего осталось 76,5 т картофеля. Сколько картофеля было заложенно в хранение овощеранилище?

+5
Ответы (2)
  1. 23 марта, 03:56
    0
    Пусть х тонн было заложено на хранение,

    (3/7) х - осталось через месяц

    (3/7) х * 0,85 - осталось после 2 го раза

    (3/7) х * 0,85 = 76,5

    (3/7) х=90

    х = 90*7:3

    х=210 тонн
  2. 23 марта, 04:49
    0
    76.5:85*100=90 т картофеля ((85 - это% так как 100-15 = 85%) Умножаем на 100 чтобы узнать 100% так как деля на 85 мы узнаем 1%)

    90 - 3/7 от всего картофеля получается так как 7/7-4/7=3/7

    90:3*7=210 т картофеля - было изначально)