основанием прямоугольного параллелепипеда служит параллелограмм со сторонами 3 и 5 см. Острый угол параллелограмма равен 60 градусов. Площадь большего диагонального сечения равна 63 см2. найдите диагональ параллелограмма и боковое ребро параллелепипеда

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 11:35
    0
    АС^2=AD^2+DC^2-2AD*DC*COSa

    a = (360-120) / 2=120

    AC^2=25+9-2*5*3 * (-sin30)

    AC^2=34+15=49

    AC=7

    CC1=S/AC=63/7=9

    S=2So+2S1+2S2

    проведём высоту основания. она отсечёт прямоугольный треугольник с гипотинузой 3 и острым углом 60.

    h=AB*sin60=3sqrt3/2

    So=3sqrt3/2 * 5=15sqrt3/2

    S1=3*9=27

    S2=5*9=45

    S = 30sqrt3/2+54+90=30sqrt3/2 + 144 = (30sqrt3+288) / 2