Папа и сын плывут на лодке против течения реки. В какой-то момент сын уронил папину шляпу. Только через 15 минут папа заметил пропажу. Определите, на каком расстояние от лодки находится шляпа, если собственная скорость лодки 6 км/ч, а скорость течения реки 2 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 22:36
    0
    При движении против течения скорости вычитаются, так как река тормозит лодку, значит скорость лодки против течения - (6-2)

    шляпа за это время плыла ПО течению в обратном направлении, значит расстояние увеличивалось. S=t*V; 15 минут=1/4=0,25 часа, значит лодка проплыла за это время 0,25 * (6-2), а шляпа - 0,25*2

    1) 0,25 * (6-2) + 0,25*2=1,5 км - расстояние между лодкой и шляпой.