Цену товара уменьшили на 10% полученную цену уменьшили ещё на 10%. На сколько процентов уменьшили цену товара за 2 раза?

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 10:02
    0
    Пусть начальная цена товара равнялась Х. Тогда после первого понижения она

    составила Х * (1 - 10 / 100) = 0,9 * X. После второго понижения она составит

    0,9 * Х * (1 - 10 / 100) = 0,81 * X. то есть в совокупности снизится на

    (1 - 0,81) * 100 = 19%