На листе бумаги проведено 11 горизонтальных и 11 вертикальных прямых, точки пересечения которых называются узлами. Звеном мы будем называть отрезок, соединяющий два соседних узла одной прямой. Какое наименьшее число звеньев надо стереть, чтобы после этого в каждом узле сходилось не более трех звеньев?

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 04:56
    0
    На листе бумаги проведено 11 горизонтальных и 11 вертикальных прямых, точки пересечения которых называются узлами. Звеном мы будем называть отрезок, соединяющий два соседних узла одной прямой. Какое наименьшее число звеньев надо стереть, чтобы после этого в каждом узле сходилось не более трех звеньев?

    Решение

    При данном пересечении прямых получится 11*11=121 узел

    Чтобы вычислить количество получившихся звеньев воспользуемся формулой:

    n=m*2 * (m+1) = 11*2 * (11+1) = 264

    Тогда число звеньев которе должно остаться (воспользуемся формулой для нечетного количества узлов) :

    z = (n+m+1) / 2 = (264+11+1) / 2=138

    тогда число звеньев которое надо стереть:

    х=n-z=264-138=126