При делении числа a на 3 получают число b, которое кратного 6. Докажите, что число a кратно 9

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 07:37
    0
    При делении числа a на 3 получают число b, значит справедливо соотношение a=3b

    b, кратное 6, значит для некоторого целого числа k справеливо соотношение b=6k

    Отсюда a=3b=3*6k=3*3*2k=9*2k, а значит число а кратное числу 9, что и требовалось доказать. Доказано