Вычеркните в числе 12345678 цифры так, чтобы получившееся четырехзначное число делилось на 15

+4
Ответы (2)
  1. 26 августа, 12:18
    0
    Цифры 3678 надо вычеркнуть, тогда 1245/15=83
  2. 26 августа, 14:57
    0
    Чтобы число делилось на 15, нужно, чтобы оно делилось на 5 и 3. Число, делящееся на 5, оканчивается на 5 или 0. В нашем случае возможна только пятерка, поэтому нужно вычеркнуть 6, 7 и 8. Остается число 12345.

    Чтобы число делилось на 3, нужно проверить, что сумма цифр делится на 3. 1+2+3+4+5=15, поэтому нужно вычеркнуть 3, останется число 1245, у которого сумма цифр 1+2+4+5=12 делится на 3.

    Ответ: нужно вычеркнуть 3, 6, 7, 8; останется число 1245