1) Сумма 1/5 числа и 2/5 этого же числа равна 18. Какое это число?

2) Если 1/4 часть числа уменьшить в 2 раза, к результату прибавить 5, то получится 3/4 числа 20. Какое это число?

+3
Ответы (1)
  1. 3 мая, 13:20
    0
    1) 1/5+2/5=3/5=18 значит 18:3*5=30. Проверяем 1/5 от 30=6, 2/5 от 30=12, 6+12=18

    2) 3/4 числа 20 = 15

    1/4:2+5=15

    1/4 = (15-5) * 2

    1/4=20, значит целое число = 80. Проверяем: 20:2+5=15