Журнал дороже газеты в 10 раз, а вместе они стоят 110 рублей. Сколько стоит журнал и газета по отдельности?

+5
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 22:30
    0
    10x+x=110

    x=10 - газета

    10*10=100 - журнал
  2. 24 декабря, 23:42
    0
    пусть х этостоимость газетв тогда х умножить на 10 это будет стоимость журнала. стоимость покупки (х+х умножить на 10). По условию это 110.

    Составим и решим уравнение:

    (х+х умножить на 10) = 110

    (10+1) умножить на х=110

    11 умножить на х=110

    х=110:11

    х=10

    10 рублей стоит газета

    10 умножить на 10=100 рублей стоит журнал

    Ответ: 10 рублей стоит газета, 100 рублей стоит журнал