было 523 цыплят, петушков на 25 меньше чем курочек, Сколько петушков и сколько курочек? решать уравнением ...

+1
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 07:02
    0
    Дано:

    Всего - 523 ц.

    П. - x

    К. - x + 25

    Найти:

    П; К - ?

    Решение:

    1) x + x + 25 = 523

    2x = 523 - 25

    2x = 498

    x = 249 (П.)

    2) x + 25 = 249 + 25 = 274 (К.)

    Ответ: П. = 249; К. = 274.
  2. 16 сентября, 07:30
    0
    Курочек - ? шт.

    Цыплят - 523 шт.

    Петушков - ? шт., на 25 <

    Решение:

    I способ:

    1) 523-25=498 (шт.) - было выведено петушков и курочек вместе.

    2) 498:2=249 (шт.) - было выведено петушков.

    3) 249+25=274 (шт.) - было выведено курочек.

    II cпособ:

    предположим, что петушков было х, тогда курочек было (х+25)

    согласно этим данным составляем уравнение:

    х+х+25=523

    2 х+25=523

    2 х=523-25

    2 х=498

    х=498:2

    х=249 (шт.) - петушков.

    х+25=249+25=274 (шт.) - курочек.

    Ответ: 249 петушков и 274 курочки было выведено в инкубаторе.