решите задачу: знайка нарисовал квадрат со стораной a см. потом одну его сторону он уменьшил на 2 см. на сколько квадратных сантиметров уменьшилась площадь квадрата?

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 18:56
    0
    S1=a*a=a^2 см2 изначальная площадь квадрата

    S2 = (a-2) * (a-2) = (a-2) ^2 см2 уменьшенная площадь

    S1-S2=a^2 - (a-2) ^2=a^2-a^2-2a+2a+4=4 см2 уменьшилась площадь квадрата