Букет из 2 хризантем и 1 лилией стоит 66 руб. Лилия дешевле хризантемы на 9 руб. Какая цена лилии и хризантемы?

+2
Ответы (1)
  1. 19 марта, 20:37
    0
    пусть лилия стоит х руб, тогда хризантема стоит х+9 руб. По условию задачи составляем уравнение и решаем его

    2 (х+9) + х=66

    2 х+18+х=66

    3 х+18=66

    3 х=66-18

    3 х=48

    х=48:3

    х=16

    х+9=16+9=25

    ответ: цена лилии 16 рублей, хризантемы 25 рублей