Tq (180-a) cos (180-a) tq (90-a) / sin (90-a) ctq (90-a) tq (90-a)

+5
Ответы (1)
  1. 23 января, 00:12
    0
    tq (180-a) cos (180-a) tq (90-a) / sin (90-a) ctq (90-a) tq (90-a) = tq (180-a) cos (180-a) / sin (90-a) ctq (90-a) = tg a (-cos a) / (-cos a) tg a = 1

    Используются формулы приведения. Если в скобках стоит угол 180 или 360, то функция сохраняется, если 90 или 270 - меняется на противоположную. Знак выражеия хаввисит от того в какую четверть попадает указанный угол. Например, sin (90-а). Угол 90, = > функция станет cos. Указанный угол попадает в 3 ю четверть, косинус в ней отрицательный, значит выражение sin (90-a) будет равно выражению (-cos a)