C1 егэ

√sinx = √cos2x

а) решите уравнение

б) найдите все корни на промежетке {2 П; 7 П/2}

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 12:18
    0
    Сначала избавляемся от корня, возводя в квадрат обе части уравнения

    sinx=cos2x

    Затем cos2x раскладываем по формуле двойного угла, выражем косинус с помощью основного тригонометрического тождества и приводим подобные слагаемые

    sinx=cos^2-sin^2

    sinx=1 - 2sin^2x

    2sin^2x+sinx-1=0

    Делаем замену переменной

    Пусть sinx=t, t >=|1|

    2t^2+t - 1=0

    D=1+8=9

    t1 = (-1+3) / 4=1/2

    t2 = (-1-3) / 4 = - 1

    Возвращаемся к замене переменной.

    1) Sinx=-1

    x = - П/2 + 2 Пn, n пренадлежит Z

    2) sinx = 1/2

    x = (-1) ^n arcsin (1/2) + Пn, n пренадлежит Z

    x = П/6 + Пn, n пренадлежит Z

    К указанному промежутку принадлежат корни: 7 П/2, 13 П/6, 19 П/6