Для постройки желтой кирпичной дороги длинной 20 км от дома колдуньи Гингены до Изумрудного города использовались кирпичи одинакового размера, которые укладывались поперек дороги. а) сколько кирпичей ушло на эту дорогу если ее ширина-10 кирпичей, а ширина кирпича-24 см? сколько кирпичей ушло бы на эту дорогу, если бы ее замостили кирпичами вдвое большей ширины?

+2
Ответы (1)
  1. 22 мая, 20:12
    0
    Длинна дороги=20 км=20000 метра=2000000 см

    ширина кирпича 24 см

    а) сколько кирпичей ушло на эту дорогу если ее ширина-10 кирпичей, а ширина кирпича-24 см?

    2000 000 : 24 * 10 ≈833333, (3) = 833334 кирпичей (нацело не делится округляем в большую сторону

    б) сколько кирпичей ушло бы на эту дорогу, если бы ее замостили кирпичами вдвое большей ширины? (ширина кирпича 24*2=48 см)

    2000 000 : 48 * 10 ≈416666 (6) = 416667 кирпичей (тоже округлим в большую сторону)