Один насос накачивает 640 вёдер воды за 8 мин, а другой-420 вёдер за 6 мин. Сколько ведер воды накачают оба насоса за минуту? Составить аналогичную задачу

+5
Ответы (1)
  1. 17 октября, 10:04
    0
    Один насос накачивает за 1 минуту 640:8=80 ведер, а другой за одну минуту накачивает 420/6=70 ведер. Оба за одну минуту накачивают 150 ведер.

    Задачка: бассейн емкостью 1500 литров осушается через две трубы. Через первую трубу он осушится за 2 часа, а через вторую - за 3 часа. За какое время бассейн осушится через обе трубы?

    Решение: 1500:2 = 750 за один час

    1500:3 = 500 за один час. Через обе за один час - 1250 литров тогда весь бассейн - за 1500/1250 = 6/5 или 1 и 1/5 часа или за 1 час и 15 минут