папа и сын плывут на лодке по течению. В какой-то момент сын уронил за борт папину шляпу. Только через 15 мин папа заметил пропажу. Определите на каком расстоянии от лодки находится шляпа, если собственная скорость лодки 6 км в час, а скорость течения реки 2 км в час.

+2
Ответы (2)
  1. 15 июня, 22:44
    0
    Находим скорость движения лодки по течению

    6+2=8 км/ч

    Находим расстояние, которое проплыла лодка за 15 минут (1/4 часа)

    8*1/4=2 км

    Т. к. шляпа упала в реку, то она плыла по реке со скоростью течения реки, следовательно находим расстояние, которое проплыла шляпа по течению за 15 минут

    2*1/4=0,5 км

    Находим расстояние между лодкой и шляпой

    2-0,5=1,5 км
  2. 15 июня, 23:43
    0
    Скорость лодки + ечения 6+2=8 км/час

    15 мин-1/4 часа

    значит расстояние равно 1/4*8=8:4=2 км.