Найдите сумму всех трёхзначных натуральных чисел, кратных 5 и которые при делении на 4 дают в остатке 1

+1
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 13:32
    0
    Первое такое число 105, последнее - 985, всего таких чисел

    (985 - 105) / 20 + 1 = 45, поэтому их сумма

    S = (985 + 105) / 2 * 45 = 545 * 45 = 24525.