1. Найдите наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное 924 и 396.

2. Докажите, что числа 392 и 675 взаимно простые.

+1
Ответы (2)
  1. 22 мая, 16:23
    0
    1.

    НОК (924,396) = 2772

    НОД (924,396) = 132

    2.

    взаимно простые числа те, у которых нет другого общего делителя кроме единицы

    НОД (392,675) = 1, значит это взаимно простые числа
  2. 22 мая, 17:12
    0
    нод (924,396) = (нужно разложить на простые множители) = 3

    924=2*2*3*7

    396=3*3*4*11

    нок (924,396) = 2*2*3*7*11=10 164

    нод (392,675) = 1

    392=2*2*2*7*7

    675=3*3*3*5*5

    392 и 675 - взаимно простые числа, потому что НОД этих чисел равняется 1.