в лесной школе 14 учеников: ежи, зайцы, белки. меньше всего школе ежей, а больше всего зайцев: их на 5 больше чем ежей сколько в лесной школе зайцев, белок и ежей?

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 15:10
    0
    Пусть ежей х, тогда зайцев х+5. белок, как минимум, 2. Имеем уравнение:

    х+х+5+2=14

    2 х=7

    х=3,5 - не подходит (число не натуральное)

    Берем белок 3.

    х+х+5+3=14

    2 х=6

    х=3 - не подходит (ежей и белок не может быть одинаковое количество)

    Берем белок 4.

    х+х+5+4=14

    2 х=5

    х=2,5 - не подходит

    Берем белок 5.

    х+х+5+5=14

    2 х=4

    х=2

    ежей - 2, белок - 5, зайцев - 7.