как решить систему уравнений методом подстановки 2 х2-у2=14

3 х+2 у=5

в первом уравнении степени

+2
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 04:07
    0
    Во втором уравнении выражаем у:

    2 у=5-3 х

    у=2,5-1,5 х

    Подставляем полученное выражение вместо у в первое уравнение системы:

    2 х2 - (2,5-1,5 х) 2=14

    Раскрываем скобки и решаем полученное уравнение:

    2 х2-6,25+7,5 х-2,25 х2-14=0

    -0,25 х2+7,5 х-20,25=0 умножим каждое слагаемое на - 4

    х2-30 х+81=0

    Д = 900-4*81=576, 2 корня

    х = (30-24) / 2=3 х = (30+24) / 2=27

    Подставляем в уравнения и считаем у:

    у=2,5-1,5 х

    у = 2,5-1,5*3=-2 у=2,5-1,5*27=-38.

    Ответ: (3; -2) (27; -38)