Аня при подготовке к контрольной работе по математике решала задачи. Каждый час число решённых задач снижалось на некоторое постоянное число процентов. Через 3 часа оказалось, что она решила 265,44% того, что решила за первый час. На сколько процентов в час снижалось количество решённых задач?

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 05:04
    0
    Пусть на х% снижалось число решённых задач каждый час.

    Аня за за первый решила 100 % задач, за второй час 100% - х%, за третий час (100%-х%) - х%=100%-2 х%.

    Составим и решим уравнение:

    100 + (100-х) + (100-2 х) = 265,44

    300-3 х=265,44

    -3 х=265,44-300

    -3 х=-34,56

    х=11,52 % - снижалось количество решённых задач в час.

    Ответ: на 11,52% снижалось количество решённых задач в час.

    Проверим:

    1 час: 100%

    2 часа: 100%-11,52%=88,48%

    3 часа: 88,48 - 11,52=76,96%

    100%+88,48%+76,96%=265,44 %