На координатной прямой отмечены точки Х (-17) и Y (11). Точки М и N лежат на отрезке XY. Найдите координаты М и N, если М-середина XN, N-середина MY.

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 01:22
    0
    М-середина XN, N-середина MY, поэтому

    XM=MN, MN=NY

    XM=MN=NY

    расстояние между точками Х (-17) и Y (11) равно 17+11=28

    длина отрезка XM=MN=NY=XY/3=28/3

    координата точки M: - 17+28/3=-23/3

    M (-23/3)

    координата точки N: 11-28/3=5/3

    N (5/3)