15 * (а-4) = 42+8 * (а-4) математика 4 класс уравнение

+4
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 15:53
    0
    15 * (а-4) = 42+8 * (а-4)

    1 способ

    раскроем скобки

    15 а-15*4=42+8 а-8*4

    15 а-60=42+8 а-32

    15 а-60=10.+8 а (отнимем от обоих сторон 8 а)

    7 а-60=10

    7 а=10+60

    7 а=70

    а=70:7

    а=10

    2 способ

    Заменим а-4=х, получим

    15 х=42+8 х

    7 х=42

    х=42:7

    х=6

    Обратно:

    а-4=6

    а=6+4

    а=10
  2. 15 сентября, 17:43
    0
    15 * (а-4) = 42+8 * (а-4)

    15 а-60=42+8 а-32

    7 а=70

    а=10