Объясните задачу! Мне нужен ход действий, а не ответ. Знаю, что она элементарная, но уравнение составить не получается ...

Зарплата служащего до повышения составляла 700 р. Она повышалась дважды, причем процент повышения зарплаты во второй раз был вдвое больше, чем в первый. На сколько процентов была повышена зарплата в первый раз, если после двух повышений она составила 924 р.?

+2
Ответы (1)
  1. 19 мая, 11:44
    0
    х - процент повышения

    Первое повышение на х %:

    700+700*х/100=700+7 х

    Второе повышение на 2 х%:

    700+7 х + (700+7 х) * 2 х/100=924

    (700+7 х) * (1+х/50) = 924

    700+7 х+14 х+7 х^2/50-924=0

    x^2/50+3x-32=0

    x^2+150x-1600=0

    D=170^2

    x = (-150+170) / 2

    x=10 %

    Проверяем

    700*1,1=770 - после первого повышения

    770*1,2=924 - после второго повышения