люди помогите кто может.

сплав меди с цинком, содержащий 80 г. цинка, сплавлен со 100 г. цинка. в результате содержание цинка в сплаве повысилось на 20%. сколько граммов меди в сплаве?

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 23:15
    0
    Х гр. - весь сплав

    0,8 х - цинк

    0,8 х+100=0,8 х*1,2

    0,8 х-0,8 х*1,2=-100

    0,16 х=100

    х=625 гр. - весь сплав

    625 * (100-80) / 100=125 гр. меди в сплаве