В ходе распада радиоактивного изотопа его масса уменьшается по закону m (t) = m0⋅2-tT, где m0 (мг) - начальная масса изотопа, t (мин.) - время, прошедшее от начального момента, T (мин.) - период полураспада. В начальный момент времени масса изотопа m0=50 мг. Период его полураспада T=5 мин. Через сколько минут масса изотопа будет равна 12,5 мг?

+5
Ответы (1)
  1. 15 октября, 08:29
    0
    m (t) = m0⋅2-tT

    12,5=50*2^-t/5

    0.25=2^-t/5

    4=2^t/5

    2^2=2^t/5

    2=t/5

    t=10

    Ответ: 10 мин