Когда ученик прочитал 2/5 всей книги, ему осталось прочитать ещё 240 страниц. Сколько странииц в книге?

Когда спортсмен пробежал 3/8 фистанции, ему осталось пробежать ещё 3125 м. Определите длину дистанции

+3
Ответы (1)
  1. 16 октября, 00:00
    0
    1) Когда ученик прочитал 2/5 всей книги, ему осталось прочитать ещё 240 страниц. Сколько страниц в книге?

    Всего книга 1 (целая). Прочитано 2/5 книги, значит осталось

    1-2/5=5/5-2/5=3/5

    3/5 книги это 240 страниц

    Значит вся книга

    240:3*5=400 станиц

    2) Когда спортсмен пробежал 3/8 дистанции, ему осталось пробежать ещё 3125 м. Определите длину дистанции

    Вся дистанция 1 (целая) Пробежал 3/8 части. Осталось

    1-3/8=8/8-3/8=5/8 части

    5/8 части это 3125 м

    Значит целая часть

    3125:5*8=5000 м