Весной у озера в степи Майя и Вика нашли 120 ирисов. Желтых было в 3 раза больше чем голубых. Сколько желтых и голубых ирисов нашли девочки?

+3
Ответы (2)
  1. 28 июня, 09:47
    0
    х - количество голубых

    3 х - желтых

    х+3 х=120

    4 х=120

    х=120/4

    х=30

    30 ирисов - голубых

    3*30=90 ирисов - желтых
  2. 28 июня, 10:02
    0
    Пусть х (шт) - голубых ирисов, тогда жёлтых - 3 х. Всего 120 ирисов. Составляем уравнение:

    х+3 х=120

    4 х=120

    х=120:4

    х=30

    30 (шт) - голубых ирисов, тогда жёлтых - 30 х3=90 (шт)

    Ответ: Девочки нашли 30 (шт) голубых ирисов и 90 (шт) жёлтых.