в первый день маша прочитала 36% книги а во второй 5/8 остатка после чего осталось 48 страниц. сколько страниц в книге

+3
Ответы (2)
  1. 6 июня, 12:21
    0
    пусть вся книга х страниц, тогда прочитала в первый день 0,36 х, прочитала во второй день 5/8 (х-0,36 х) осталось 48 Составим уравнение

    х=0,36 х+5/8*0.64 х+48

    х=0,36 х+0,625*0,64 х+48

    х-0,36 х-0,4 х=48

    0,24 х=48

    х=48:0,24

    х=200 страниц во всей книге
  2. 6 июня, 14:41
    0
    100% - это все книжки

    в первый день она прочла 36%,

    значит:

    1) 100% - 36% = 64%

    2) 64:8*5=40%

    3) 64-40 = 24% - составил остаток 48 страниц.

    и того: 100% сост. - 200 страниц