всадник, двигаясь со скоростью 18 км/час, преодолел некоторое растояние за 1,5 ч. За какой час пройдет это расстояние со скоростью, которая на 3 км/ч меньше?

+4
Ответы (2)
  1. 6 октября, 10:19
    0
    S=V*t

    1) 18*1,5=27 (км) - расстояние

    2) 18-3=15 (км/ч) - сниженная скорость

    3) 27:15=1 12/15 (ч.)

    1 12/15 ч.=1 ч. 48 мин.

    Ответ: за 1 час 48 минут.
  2. 6 октября, 12:30
    0
    пусть новое время - х, новая скорость - (18-3), тогда расстояние будет (18*1,5)

    х * (18-3) = 18*1,5

    15 х=27

    х=27:15

    х=1,8 часа

    1/10 часа=60:10=6 мин

    1,8 часа=1 час (8*6) мин=1 час 48 мин

    ответ: при скорости на 3 км меньше всаднику потребуется 1 час 48 мин.