задача: запас крупы для экспедиции был рассчитан на 40 дней. После 10 дней кол-во участников экспедиции уменьшилось на 1/6 от начального, а норма выдачи крупы выросла на 1/8 от запланированной. На сколько дней хватит оставшейся крупы?

+1
Ответы (1)
  1. 14 июня, 17:23
    0
    Экспедиция состояла из х человек, запас крупы составлял у кг. Норма крупы в день на человека составит у: 40 х кг. За 10 дней экспедиции съели х * (у: 40 х) * 10 кг. Тогда осталось кг:

    у - (х * (у: 40 х) * 10) = 3 у: 4

    Теперь можем узнать, на сколько дней хватит оставшейся крупы: (3 у: 4) : (5 х: 6*9:8*у: 40 х) дней.

    При этом х и у сокращаются и остаётся (3*6*8*40) : (4*5*9) = 2*2*8=32 дня.