Садовник хочет сделать клумбу квадратной формы так, чтобы длина стороны этого квадрата была на 6 м меньше его периметра. Найди длину стороны квадрата? Задача

+5
Ответы (2)
  1. 22 июля, 16:57
    0
    пускай Р=х, а=сторона

    тогда а равно х-6

    составляем уравнение

    Р=а*4

    4 (х-6) = х

    4 х-24=х

    4 х-х=24

    3 х=24

    х=24:3

    х=8 (это мы нашли периметр)

    теперь находим сторону: она на 6 м. меньше, значит 8-6=2 м.

    Ответ: сторона=2 метра
  2. 22 июля, 17:57
    0
    Периметр квадрата 4 * на длину стороны, значит 6 м - это сумма длин трех оставшихся сторон 6/3=2 м - длина одной стороны